Войти
Женская территория
  • Виды мужских стрижек — от древности до наших дней
  • Военные пенсионеры за россию и её вооруженные силы
  • Ишемический инсульт в бассейне задних мозговых артерий Ишемия средней мозговой артерии
  • Как накрутить волосы на термобигуди, используя для создания различных видов кудрей Накрутить волосы на термобигуди
  • Можно ли во время месячных ходить на похороны и кладбище
  • Ретро прически на средние волосы Прическа в стиле ретро на короткие волосы
  • Конспект зимние забавы во второй младшей группе. Конспект по развитию речи во второй младшей группе на тему зимние игры и забавы. Ход непосредственно – образовательной деятельности

    Конспект зимние забавы во второй младшей группе. Конспект по развитию речи во второй младшей группе на тему зимние игры и забавы. Ход непосредственно – образовательной деятельности

    МАДОУ ДСКН №9

    Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

    Вторая младшая группа

    Тема: «Зимние забавы»

    Воспитатель: Титова Н.Е.

    Сосновоборск - 2017

    Тема: «Зимние забавы»

    Образовательная область: познавательное развитие.

    Возраст: 2 младшая группа.

    Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность.

    Формы организации: групповая.

    Цель: формирование и расширение представлений детей о забавах характерных для зимы.

    Задачи:

    Образовательные :

    - закреплять знания детей о зимних природных явлениях, о зимних забавах;

    Активизировать диалогическую речь;

    Ввести в активный словарь детей имена существительные (санки, лыжи, коньки, снежки, ледянки, каток и др.); активизировать глагольный словарь (кататься, лепить, скользить и др.).

    Развивающие :

    Развивать творческое мышление, слуховое и зрительное внимание, воображение, произвольную память;

    Закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа);

    Совершенствовать общую и мелкую моторику;

    Развивать эстетическое восприятие.

    Воспитательные :

    Воспитывать умение слушать друг друга и взрослого не перебивая;

    Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

    Предварительная работа: беседы «Зимушка – красавица», «Что мы любим делать зимой»; рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение за деятельностью детей и взрослых на прогулке, чтение художественной литературы по теме.

    Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, дидактические игры, проблемная ситуация, использование художественной литературы, показ образца, практическая деятельность детей.

    Материалы: кукла Маша, серия картинок «Зимушка» , мольберт, магнитная доска.

    Ход занятия:

      Организационный этап.

    Здравствуйте, дети! У меня для вас есть загадка, попробуйте отгадать!

    С каждым днем все холоднее,

    Греет солнце все слабее,

    Всюду снег, как бахрома, -

    Значит, к нам пришла . (зима )

    Молодцы, конечно зима (воспитатель показывает картинку по теме « зима » ). Правильно, ребята. Мы попрощались с осенью, а после осени наступает зима , и вот она наступила.

    Давайте вспомним, что было осенью? (листья желтые, листопад, холод, дожди и т. д.)

    Посмотрите, что изображено на картинке? А какая зима бывает ? (признаки зимы: холодная, белая, морозная , снежная)

    2. Сюрпризный момент. Кукла Маша.

    Стук в дверь. В гости приходит кукла Маша. Здоровается с детьми.

    Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это же кукла Маша. Посмотрите, как она одета? А почему она так оделась? (ответы детей) Правильно сейчас зима, холодно, идет снег нужно одеваться тепло. А давайте перечислим все, что Маша надела… (дети называют предметы одежды)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша гостья почему-то грустная! Машенька, что же у тебя случилось.

    Кукла Маша: Я грущу, так как мне скучно. Когда было лето, я могла купаться в речке, собирать ягоды и цветы, осенью я ходила за грибами, собирала урожай, а теперь наступила зима и я не знаю чем мне заняться.

    3.Беседа о зимних развлечениях.

    Воспитатель : Ребята, а давайте расскажем Маше, что зима – чудесное время года. Мы не хотим уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно. А чем интересным можно заниматься на улице зимой? (ответы детей : можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снеговика, бросаться снежками). Воспитатель демонстрирует серию сюжетных картин по теме: « Зимние развлечения » .

    Воспитатель :

    1. Кто изображен на этой картинке? Чем они заняты ?

    2. Чем ребята кормят птиц?

    3. Какие птицы прилетели к кормушке (снегирь, синица, воробей)

    4. А чем заняты другие ребята ?

    5. Кто катается на санках? Где они катаются?

    6. Кто катается на лыжах? Где они катаются?

    7. Чем заняты остальные ребята ?

    8. Какое настроение у детей во время прогулки?

    9. Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?

    10. А снег, какой? (мягкий, мокрый, холодный, хрустящий.)

    4. Д/и «Чего не стало?».

    На доске висят картинки с зимними забавами: коньки, лыжи, санки, снеговик, горка, крепость. Всего шесть картинок. Закройте глаза. А я уберу одну из картинок. Откройте глаза. Скажите, чего не стало?

    5. Физкультминутка.

    А теперь Маша, мы хотели бы с тобой поиграть.

    Физ. минутка «Зимние забавы» ….

    Импровизация движений

    Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.

    По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.

    И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.

    На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.

    И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

    Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.

    6. Снеговики для Машеньки.

    Воспитатель : Ребята, а давайте для Машеньки на память сделаем снеговиков, но не из снега, а из кружков.

    (дети делают аппликацию снеговика).

    7. Зрительная гимнастика «Снежки»

    Цель: Снять зрительное утомление.

    (Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).

    В руки вы снежки возьмите,

    И на них вы посмотрите.

    А теперь их поднимите

    Вверх, на них вы посмотрите.

    Вниз снежки вы опустите,

    И опять на них взгляните.

    Снежок вправо,

    Снежок влево.

    «Нарисуйте» круг умело.

    Снежок близко, вот вдали,

    Ты внимательно смотри.

    Вот такой у нас снежок,

    Улыбнись ему, дружок.

    Быстро, быстро вы моргайте,

    А теперь в игру вступайте.

    8. Итог. Снова наша Машенька веселая.

    Воспитатель : Кукла Машенька была очень грустная, а теперь, когда ребята рассказали ей, как много существует зимних забав и развлечений она снова стала весёлой.

    Маша : - Спасибо вам ребята, теперь мне совсем не грустно. Теперь я знаю, что зима – это замечательное время года. Зимних развлечений очень много, и все они очень интересные.

    9. Рефлексия.

    Воспитатель : - Ребята давайте напомним Маше, о чем мы с вами сегодня говорили? (Сегодня мы с вами говорили о зимних забавах, о зиме). Мне и Маше понравилось, как вы отвечали. Все ребята молодцы.

    Конспект

    НОД с детьми второй младшей группы №10

    «Зимние забавы»

    ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

    Составил:

    воспитатель Тараскина О.Ю.

    Цель: Уточнение представлений детей о зиме, ее особенностях.

    1. Учить:

    Устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

    Передавать словами содержание произведения.

    1. Закреплять:
    • умение узнавать и называть цвет, величину, форму предметов;
    • знания об отдельных предметах одежды одеваемых зимой;
    • умение отвечать на вопросы воспитателя при рассматривании предметов;
    • умение раскатывать пластилин между ладонями, делать шарики круговыми движениями.
    1. Развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение, фантазию.
    2. Воспитывать любовь к окружающему.

    Словарная работа: одежда, обувь, кружится,

    Материал: картинка с изображением детей играющих в зимние игры, зимний пейзаж, игрушечный снеговик, картинки предметов одежды и обуви, корзина, белые листки бумаги, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки.

    Предварительная работа:

    Наблюдения за погодными изменениями зимой, рассматривание иллюстраций, чтение произведений о зиме.

    Индивидуальная работа: Маша С., Арсений А. - привлекать к ответам, Дима, Вова - закрепить умение раскатывать комок пластилина между ладонями.

    Организационный момент

    Дети проходят в группу, садятся на стульчики. На мольберте прикреплена картинка с изображением зимнего пейзажа.

    Ребята, как вы думаете, какое сейчас время года? (Зима)

    Как вы догадались? (На улице снег, холодно)

    Я знаю стихотворение про зиму. Послушайте внимательно.

    Воспитатель читает стихотворение, сопровождая показом иллюстрации .

    «Белый снег, пушистый

    В воздухе кружится

    И на землю тихо

    Падает, ложится.

    И под утро снегом

    Поле забелело,

    Точно пеленою

    Все его одело».

    Про что говорится в стихотворении? (Про снег)

    Какой снег? (Белый, пушистый).

    Что снег делает (кружится, падает, ложится.)

    Воспитатель выставляет на мольберт картинку с зимними забавами.

    А в какие игры мы играем зимой? (ответы детей)

    Стук в дверь.

    Воспитатель: кто это к нам пришел? Я пойду, посмотрю.

    Воспитатель подходит к двери и достает оттуда снеговика.

    Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел?

    Дети: снеговик.

    Снеговик: Здравствуйте! Ой, а где это я?

    Дети: в детском саду

    Снеговик: Кажется, я потерялся! Что же мне делать? Как попасть обратно домой?

    Воспитатель: Дети, как вы думаете, где снеговик живет? Куда мы пойдем?

    Дети: в лесу, на улице…

    Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Поможем снеговику?

    Дети: да, поможем!

    Снеговик: Правда? Тогда побежали скорее!

    Воспитатель: Не торопись, ты разве забыл, какое время года на улице? Ребята, подскажите.

    Дети: Зима!

    Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)

    Воспитатель: А мы можем раздетыми отправиться в путь?

    Дети: нет.

    Воспитатель: Почему?

    Дети: потому что мы можем замерзнуть.

    Воспитатель: А что люди одевают, чтобы не замерзнуть?

    Дети: Теплую одежду.

    Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с одеждой и обувью.

    Посмотрите, на столе лежат картинки с одеждой и обувью. Давайте, девочки возьмут картинки с одеждой, а мальчики с обувью.

    Сейчас девочки расскажут, что нарисовано на их картинках.

    А теперь мальчики.

    Положите на стол те картинки с одеждой и обувью, которые можно носить зимой.

    Маша назовет зимнюю одежду, а Арсений зимнюю обувь.

    Воспитатель: Ну, вот Снеговик, такую одежду и обувь надевают зимой на улицу.

    Снеговик: здорово, а я и не знал! Теперь мы можем идти?

    Воспитатель: да.

    Дети с воспитателем и снеговиком встают со стульев и как будто идут на улицу в лес. Перед детьми на полу разбросанные листки белой бумаги.

    Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, как вы думаете, что это такое? (Предположения детей)

    Воспитатель: Это - снег. Посмотрите, как много его выпало. Что же мы будем делать? Как нам пройти дальше?

    Дети: почистим лопаткой, обойдем, слепим снежки…

    Воспитатель: давайте, слепим с вами снежки и побросаем их в корзину.

    Дети вместе с воспитателем мнут бумагу и бросают в корзину.

    Воспитатель с детьми остаются на том же месте, где бросали бумагу.

    Воспитатель: ой, снеговик, мы совсем замерзли и нам надо согреться. А давайте попрыгаем?

    Физкультминутка «Не боимся мы мороза».

    Давайте изобразим, что нужно делать для того, чтобы мороз был не страшен.

    Мы погреемся немножко

    И похлопаем в ладошки:

    Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

    Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

    Ножки тоже мы погреем,

    И потопаем скорее:

    Топ-топ-топ-топ-топ!

    Топ-топ-топ-топ-топ!

    - А теперь согреем части лица.

    Чтоб согреться - посмотри, (Потереть ладони одна о другую).

    Все, как следует, потри:

    Щеки, (Потереть ладонями щеки), носик (крылья носа), уши , губы .

    Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).

    - А если у нас руки замерзли, как мы согреем их? (Дети выдыхают на руки, произнося звук «х»).

    После физкультминутки дети встают возле снеговика.

    Снеговик: ну вот мы с вами и дошли до моего дома. Но мне совсем невесело.

    Воспитатель: почему?

    Снеговик: у меня здесь совсем нет друзей, а с вами мне было так весело!

    Воспитатель: не расстраивайся, мы тебе поможем, мы сделаем для тебя друзей! А как вы думаете из чего можно сделать для снеговика друзей?

    Дети: из снега, из пластилина.

    Воспитатель: давайте попробуем сделать из пластилина. Пройдемте к столам и сядем за них. Вот посмотрите, я уже сделала снеговика. А как вы думаете, из каких частей он состоит? (голова, туловище).

    Какой формы голова и туловище? (круглой).

    Какой формы нос? (треугольный).

    А какого он цвета? (красного).

    Скажите, а какого цвета у него глазки и пуговки? (черного).

    А какого он сам цвета? (белого).

    А что у него надето на голове? (ведро).

    Давайте сами попробуем слепить снеговика!

    Возьмем стеку в руку, отрежем пластилин.

    Теперь скатаем из него шарик - это будет голова. Шарик катаем между ладонями, у кого не получается, можно покатать на дощечке.

    Откладываем шарик в сторону. Берем вторую часть пластилина и катаем туловище.

    Теперь стекой отрезаем кусочек красного пластилина и катаем из него колбаску, кончик колбаски вытягиваем и у нас получается нос. Мы его прикрепляем голову.

    Теперь берем черный пластилин и стекой отрезаем два маленьких кусочка и катам из него шарик. Затем приплющиваем пластилин и у нас получаются глазки, крепим их к голове.

    Какие вы молодцы, столько друзей налепили снеговику. Теперь ему точно не будет скучно!

    Снеговик: спасибо вам ребятки. Я очень рад новым друзьям. Мне пора бежать.

    До свидания.

    Дети: до свидания.

    Воспитатель уносит снеговика за дверь.

    Развлечения во второй младшей группе на тему «Зимние забавы»

    Цель: доставить радость детям от веселых игр, песен, танцев; дать возможность каждому ребенку проявить свои физические способности, эмоциональную восприимчивость; помочь детям понять, что коллективные игры всегда интереснее.

    Задачи:

    1. Закрепить знания детей о зиме, о зимних играх, забавах.

    2. Развивать у детей двигательные качества; учить координировать свои движения.

    3. Развивать слуховое внимание, умение двигаться в соответствие со словами.

    4. Стимулировать совместно-музыкально-игровую деятельность. Развивать эмоциональную отзывчивость. Побуждать детей активно участвовать в развлечение.

    Оборудование: костюм Снеговика, домик Снеговика. Аудиоаппаратура.

    Ход развлечения:

    Дети под музыку входят в зал.

    Ведущий загадывает загадку:

    Снегом улицы покрылись,

    Вот уж и сама.

    В гости к нам заторопилась,

    Зимушка… (зима).

    Ведущий : Дети, а вы любите зиму? А чем вы любите заниматься зимой? А на лыжах, любите кататься?

    Тогда возьмите в руки палки. Повернитесь друг за другом, поехали на лыжах.

    (Дети имитируют езду на лыжах под музыку. )

    Вся земля в снегу,

    Я на лыжах бегу.

    Ты бежишь зимой,

    Хорошо в лесу зимой!

    Ведущий: А на санках, любите кататься? Становитесь парами, беритесь за руки, садитесь на санки. Поехали!

    (Дети под музыку едут на санках, падают. Отряхиваются, меняются местами. )

    Во дворе стоит гора,

    Мы катаемся с утра!

    Приехали!

    Ведущий: Ребята, а вы любите лепить из снега? Угадайте загадку, кого мы сейчас будем лепить?

    Мы слепили снежный ком,

    Шляпку сделали потом.

    Нос приделали и в миг,

    Получился…(снеговик).

    Под фонограмму «Снег пушистый нагребаем» - дети лепят снеговика .

    Снег пушистый нагребаем,

    Лепим, лепим первый ком.

    И еще раз нагребаем,

    Лепим, лепим ком другой.

    Лепим, лепим третий ком,

    Будет он снеговиком!

    Глазик-глазик, нос морковкой,

    Рот большой, наверх ведерком!

    Выходит, из домика Снеговик.

    Снеговик:

    Я ребята Снеговик,

    К снегу, холоду привык.

    Вы слепили меня ловко,

    Вместо носа морковка.

    Снеговик я не простой.

    Я веселый, озорной!

    Буду с вами я играть.

    Веселиться и плясать!

    Снеговик: Мороз не велик, а стоять не велит! Замерзли наверно? А теперь давайте погреемся.

    Игра «Погреемся»

    На улице Мороз-

    Ну-ка все потерли нос… (трут нос )

    Ни к чему нам бить баклуши,

    Быстро взялись все за уши (беремся за уши ).

    Покрутили, повертели.

    Вот и уши отлетели (вертим ушами ).

    Головою покачали (качают ),

    По коленкам постучали (стучат ).

    По плечам похлопали (хлопают ),

    А теперь потопали (топают ногами ).

    Снеговик: Кто Мороза не боится? Подставляйте свои ручки. А как только к вам прикоснусь - скорее убирайте их.

    Проводится игра «Заморожу»

    Я хожу, хожу, хожу!

    Носик маленький ищу!

    Сейчас заморожу! (морозит нос ).

    Я хожу, хожу, хожу!

    Ушки я ребят ищу!

    Кто не спрятал свои ушки? (морозит уши ).

    (Щечки, ручки, ножки. )

    Снеговик: А плясать, вы любите?

    (Дети с воспитателем исполняют Новогодний современный танец )

    Снеговик: Хорошо вы веселитесь и Мороза не боитесь! Ну а мне пора прощаться, в путь-дорогу собираться. С Новым годом детвора! До свиданья –детвора!

    ети прощаются со Снеговиком и идут в группу. )

    Неделя игры «Зимние забавы» во II младшей группе.

    Понедельник. «День русской народной игры»

    УТРО

    Дидактическая игра «Найди игрушку-матрешку»

    Цель: учить детей определять и называть, где находится по отношению к другим предметам, использовать в речи соответствующие предлоги.

    Утренняя гимнастика со своими игрушками

    Цель: развивать координацию движений, поднять эмоциональный и мышечный тонус.

    Составление рассказа о своей игрушке

    Цель: учить детей составлять рассказ о своей любимой игрушке, пополнять словарь эмоционально- оценочной лексикой, учить согласовывать существительные с прилагательными.

    Самостоятельная игровая деятельность с любимыми игрушками

    Цель: обогащать игровой опыт детей, показывать пример сюжетных действий с различными игрушками.

    ПРОГУЛКА

    Снег пушистый стелиться, улица бела,

    И летит метелица, к нам пришла… (зима).

    Ребята, сегодня мы поговорим о времени года, стоящем на улице. Это зима. На улице холодно, мы одеты в шубы, куртки, теплые шапки, шарфы, варежки.

    А кто скажет, что за белое покрывало укрыло землю? (снег).

    А какой он по цвету? (белый).

    А давайте возьмем снег в руку. Что вы чувствуете? (холод).

    А снег чистый или грязный? (чистый).

    Снег падает и большая куча снега называется сугроб. А на нашей игровой площадке есть сугроб? (есть).

    Так давайте мы поиграем. Прыгаем в сугроб. Кто дальше? (прыжки).

    Ребята, обратите внимание, снег в сугробе пушистый, мягкий.

    С неба падают зимой

    И кружатся надо мной

    Легкие пушинки

    Белые… (снежинки).

    Давайте попробуем поймать снежинку на ладошку. Кто поймал, тот превращается в снежинку (воспитатель раздает бумажные снежинки). Играющие гурьбой двигаются вокруг снежной постройки, раскруживаясь, вокруг себя. Через некоторое время направление движения меняется, хоровод кружится в другую сторону.

    Подвижные игры: «Мы- дымковские лошадки»

    ВЕЧЕР

    Организация праздничного концерта для игрушек: рассказывание стихотворений А. Барто из серии «Игрушки», танец маленьких утят.

    Цель: развивать творческие способности детей, выразительную речь.

    Дидактическая игра:

    «Дымковская игрушка».

    Цель: учить детей использовать в игре умение находить игрушку по описанию; развивать умение ориентироваться в пространстве.

    Оформление выставки - «Дымковские узоры».

    ПРОГУЛКА

    Снежиночки – пушиночки устали на лету –

    Кружится перестали, присели отдохнуть.

    Играющие останавливаются, приседают и снова возобновляют игру. Мы немного поиграли, а сейчас попробуем рисовать. У меня есть волшебные фломастеры, они не рисуют на листе бумаги, но рисуют на снегу. Попробуем? Воспитатель показывает, как можно нарисовать снежинку на снегу (индивидуальная работа). Я нарисовала одну большую снежинку, а сколько снежинок нарисовали вы? (много).

    Ой, посмотрите сколько много снежинок упало на нашу игровую площадку, а вот под кустом сидит заяц, он не может попасть к нам на площадку потому что здесь много снега. Я предлагаю взять лопаты и собрать снег, сделать дорожки по которой зайчик найдет нашу площадку и поиграет с нами. (Трудовая деятельность детей).

    Как хорошо мы потрудились, а вот и зайка, соберем вместе рабочий инвентарь и поиграем с нашим другом на площадке.

    Подвижная игра.«Зайка беленький сидит»

    Зайка беленький сидит

    И ушами шевелит

    Вот так, вот так.

    Зайке холодно сидеть

    Надо лапочки погреть.

    Вот так, вот так.

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать.

    Вот так, вот так.

    Вторник. «Разноцветные льдинки»

    УТРО

    Беседа о зиме

    Какое время года?(Зима)

    Цель: рассмотреть разные виды зимних забав (катание на санках,лепка из снега,катание на лыжах,на коньках и тп.)

    Утренняя гимнастика

    Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений

    Мишка косолапый по лесу идет
    Шишки собирает, песенку поет.

    (Дети идут вперевалочку).

    По лесной полянке разбежались зайки
    Прыг - скок, прыг - скок.
    Вот какие зайки.

    (Дети прыгают на двух ногах).

    Скачет белка - шалунишка,
    Рвет в сосновых ветках шишки,
    Лапками сжимает ловко
    И несёт в свою кладовку.

    (Дети приседают и крепко держат шишку)

    Тихо, тихо снег идет,
    Падают снежинки
    Белые, мохнатые, легкие пушинки.

    (дети выполняют за воспитателем движения)

    Рисование «Снег идет»

    Цель: продолжать детей учить рисовать способом «примакивания», правильно держать кисть

    ПРОГУЛКА

    Игра «Зайке холодно сидеть»:

    Зайке холодно сидеть,

    Нужно лапочки согреть.

    Лапки вверх, лапки вниз,

    На носочках подтянись,

    Лапки ставим на бочок,

    На носочках скок- скок- скок.

    А затем вприсядку,

    Чтоб не мерзли лапки.

    Прыгать заинька горазд,

    Он подпрыгнул 10 раз.

    Элементарный опыт с детьми «Превращение воды в разноцветные льдинки»

    Свободная деятельность детей с выносным материалом

    ВЕЧЕР

    Дидактическая игра Лото «Животные»

    Цель: закреплять умение различать и называть животных; развивать память, внимание.

    Дидактическая игра Домино «Игрушки»

    Цель: закреплять умение детей соблюдать правила игры; развивать зрительное восприятие, внимание.

    Дидактические игры по желанию детей («Большие -маленькие», «Мозаика» и др.)

    ПРОГУЛКА

    Послушайте одно очень красивое стихотворение о зиме:


    Белый снег пушистый
    В воздухе кружиться
    И на землю тихо
    Падает, ложиться.
    И под утро снегом
    Поле забелело,
    Точно пеленою
    Все его одело.


    -Вам понравилось это стихотворение?
    О чем это стихотворение? (о снеге, о зиме) На что похож снег? (на одеяло, которое укутывает землю и все живое). Правильно, дети!
    Как вас мамочка укрывает теплым одеялом перед сном, так и снег укутал растения, деревья, кустарники. Для них пушистый снег зимой настоящее спасение от мороза и ветра. Чем больше зимой снега, тем теплее всем растениям и деревьям.


    -А в лесу под снегом в берлоге спит всю зиму мишка косолапый.
    Давайте разбудим мишку, чтобы и он смог полюбоваться красавицей зимой!


    Игра малой подвижности «Медведь».
    Дети встают в круг. Выбирается медведь, он садиться в круг и закрывает глаза.
    - Как под елкой снег, снег,
    - И на елке снег, снег,
    - И под горкой снег, снег,
    - И на горке снег, снег,
    - А под снегом спит медведь
    - Тише, тише, не шуметь!

    Среда «Музыкальный каледоскоп»

    УТРО

    Сколько снега намело,

    Всё кругом белым – бело!

    Снег ложится на дома,

    К нам опять пришла…..зима!

    Зимушка-зима приходит к нам в гости каждый год.

    Если посмотреть в окно, то можно её увидеть.

    (Предлагает детям посмотреть в окно)

    Что вы видите за окном? (ответы детей)

    Правильно, за окном все белое, потому что

    всюду лежит снег. А какой снег?

    (ответы детей - белый, пушистый, лёгкий, блестящий…)

    Давайте отправимся в путешествие в зимний лес? Поедем мы туда на поезде.

    Паровозиком будет – Лиза, а вы все – вагончиками.

    Занимайте свои места. Наш паровоз отправляется!

    (Дети встают друг за другом, двигаются топающим шагом под песню «Паровоз-Букашка» , музыка А.Ермолова)

    Упражнение «Поезд»

    Муз. рук: Приехали! Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, дети, что мы здесь видим? Чего здесь много? (деревьев, снега) Давайте споём зимнему лесу нашу любимую песню о зиме.

    Песня «Зима» (муз. и сл. З.Качаевой)

    Муз рук: Слышите, какая красивая музыка звучит? Это

    снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с

    ними?

    (дети берут снежинки)

    Активное слушание « Вальс» (муз.А.Гречанинова)

    Муз.рук: Как много снега насыпало. Давайте в снежки играть!

    «Игра в снежки» (сл. и муз. М.Картушиной)

    Цель: весело, эмоционально откликаться на игру, согласовывать движения с текстом. Развивать

    умение ориентироваться в пространстве.

    Муз.рук: Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.

    Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»

    Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.

    Здесь ребятам не пройти! - качают головой.

    Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют

    Покопаем мы немножко. - работу лопатками.

    Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,

    Дорожку надо протоптать - двигаются за воспитателем -топающим шагом.

    (Воспитатель с детьми подходят с сугробу)

    Воспитатель: Что такое? У нас на пути вырос снежный сугроб!

    Что в нём лежит? Надо заглянуть.

    Дидактическая игра «Что лежит в сугробе?»

    Цель:- совершенствовать слуховое восприятие, умение различать звучание музыкальных инструментов, называть их. Учить играть на них в ансамбле.

    Муз.рук:

    Мы с вами устроим концерт удивительный, Будем все вместе играть восхитительно!

    Оркестр «Ах вы, сени» (русская народная мелодия)

    Муз.рук: Вот какой удивительный сугроб попался нам на пути.

    (Воспитатель подходит к другому сугробу, он шевелится))

    Муз.рук: Посмотрите, дети, сугроб шевелится. Там кто-то есть.

    (Воспитатель достает медведя, выходит с ним)

    Медведь: Здравствуйте, дети! Мне очень понравилось, как вы весело играли! За это я хочу показать вам волшебную музыкальную ёлочку. Она любит песни слушать! А если ей песня нравится, она начинает расти. Спойте ёлочке песенку, и она к Новогоднему празднику вырастет больше папы и больше мамы!

    Муз. рук: Давайте встанем вокруг ёлочки и порадуем её

    песней.

    Хоровод «Ёлочка» (муз. и сл. Л.Вахрушевой)

    Медведь: Мне очень понравилась ваша песня! А теперь я пойду спать в свою берлогу. Медведям зимой нужно спать. До свидания, дети.

    (дети прощаются с мишкой, он уходит)

    Муз. рук: Ребята, вы слышите, как вьюга запела свою песню: «У-у-у! Замету- у-у!» . Покажите, как поёт вьюга.

    Цель: -развивать звуковысотный и динамический слух.

    Фонопедическое упражнение «Вьюга»

    За окном бушует вьюга: -качают руками вверху,

    «У-у-у! У-у-у!» -произносят громко»У-у-у!»

    Потихонечку крадётся: -шлёпают ладошками по коленям.

    «У-у-у! У-у-у!» -произносят тихо «У-у-у!»

    Кружит вьюга, воет вьюга: -качают руками вверху,

    «У-у-у! У-у-у!» -произносят громко «У-у-у!»

    «Не ходите в лес гулять - -грозят пальчиком,

    С собою унесу!» -произносят тихо «У-у-у!»

    Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. А поедем

    мы на саночках.

    Упражнение «Саночки»

    Муз.рук: Приехали! Понравилось вам наше путешествие? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? (повстречались с медведем, ёлочкой музыкальной. Музыкальный сугроб видели.)

    ПРОГУЛКА.

    Воспитатель: Дети посмотрите как красиво на улице.

    На деревья, на лужок

    Выпал беленький снежок.

    Ребятки, где лежит снег?

    Дети: На деревьях, на крышах, на заборе.

    Воспитатель: Правильно ребятки молодцы! Всюду белым- бело, снежинки на солнце сверкают.

    (Воспитательница имитирует движение)

    Я пушистый снег люблю

    И в ладонь его ловлю

    Вот снежинка прилетела

    И на варежку мне села.

    Я найду подружку ей

    Вместе будет веселей.

    Вот это сугроб! Какого он размера? Большой или маленький?

    Дети: Большой.

    Воспитатель: Потрогайте скажите, какой он на ощупь?

    Дети: Холодный.

    Воспитатель: Значит из чего он сделан?

    Дети: Из снега.

    Воспитатель: Что можно слепить из снега?

    Ответы детей

    Подвижная игра « Бегите ко мне»

    Свободная деятельность детей с выносным материалом

    ВЕЧЕР

    Подготовка к сюжетно-ролевой игре «Больница»: рассматривание картинок, беседа о труде стоматолога, чтение А. Гарф «Вот какие наши руки».

    Сюжетно-ролевая игра «Больница» - на приеме у стоматолога.

    Цель: учить детей обыгрывать ситуации, связанные с личным опытом; формировать умение брать на себя определенную роль.

    РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

    Информационный стенд - «Игра в жизни ребенка»

    ПРОГУЛКА

    Игровое упражнение :

    Раз, два, три, четыре, пять-

    Собираемся гулять:

    На наших малышек

    Наденем штанишки. (покажите, как мы будем одевать штанишки)

    Ножка - раз, и ножка - два.

    Чтобы ушки не замерзли,

    Шапочку наденем.

    (покажите, как мы шапочку будем одевать. Вот, так).

    Шарфом теплым и пушистым

    Шейку обогреем.

    (Покажите, как мы шарфик теплый будем повязывать. Вот, так.)

    Ручки спрячем в рукавички

    Разноцветные сестрички.

    Ручка - раз, и ручка - два.

    (спрятали ручки в рукавички?)

    Куртка теплая всегда

    Нас согреет в холода

    (покажите, как мы будем курточку надевать. Вот так.)

    Залезают в рукава

    Скажите, как играют дети зимой на прогулке?

    Ответы детей

    Свободная деятельность детей с выносным материалом

    Катание на санках,на ледянках с горки

    Пятница «Театрализованные игры»

    УТРО

    Беседа о театре

    Цель: уточнить и обогатить знания детей о театре, видах театра, правилах поведения в театре.

    Утренняя гимнастика «Репка»

    Цель: развивать координацию движений, поднять эмоциональный и мышечный тонус детей.

    Показ кукольного театра по сказке «Репка»

    Цель: создать положительно-эмоциональный настроений, развить интерес к театрализованной деятельности, сказочным героям.

    ПРОГУЛКА

    Наблюдение за снежинками. Цель: уточнение знаний детей о снегопаде, развитие мышления и речи, воспитание эстетических чувств, желание любоваться красотой снежинок.

    Вопросы:

    Как сегодня падает снег?

    На что похожи снежинки?

    Рассматривание, любование снежинками (использовать лупу) .

    Воспитатель предлагает детям поймать снежинку на рукавичку, а потом – на ладошку.

    Вопросы:

    Где дольше мы можем рассматривать снежинку: на рукавичке или на ладошке?

    Почему снежинка исчезла на ладошке?

    Что осталось от снежинки?

    Подв. игра «Снежинки» (выполнение движений в соответствии с текстом)

    В. : - Раз-два-три, повернись,

    И в снежинки превратись!

    Дует, дует ветер, (Ходьба и бег по площадке)

    Дует, задувает,

    Белые снежинки

    В поле разметает.

    Снежинки, снежинки по ветру летят.

    Снежинки, снежинки на землю хотят. (Легкий бег в разных направлениях)

    А ветер все дует сильней и сильней,

    Снежинки кружатся быстрей и быстрей. (Повороты вокруг себя)

    Вдруг ветер утих, стало тихо кругом,

    Снежинки слетелись в большой снежный ком. (Присели около взрослого)

    Инд. работа.

    Дети с высокой двиг. активностью: упражнение в ходьбе на лыжах.

    Дети с низкой двиг. активностью: упражнение «Санные упряжки»

    В. : -Намело сугробов белых,

    Ну, да нам до них нет дела.

    Кто умеет веселиться,

    Тот мороза не боится!

    Подв. игра «Ты, Мороз, Мороз» (выполнение движений в соответствии с текстом, бег, развитие воображения, фантазии) .

    Ты, Мороз, ты, Мороз, (В кругу присесть и «расти», руками показать «воз

    Через дуб перерос, подарков»)

    Через дуб перерос,

    Притащил подарков воз:

    Снега сыпучие, - махи руками сверху вниз

    Ветра завьюжные, - движения руками над головой

    Морозы трескучие, - обхватить себя руками

    И метели дружные, - «Вьют» руками

    На реке лед намостил, - притоптывать ногами

    Холод, стужу напустил.

    Ты, Мороз, нас догоняй,

    С нами весело играй! Разбегаются, Мороз ловит, замораживает.

    (Водящий отгадывает, какую фигуру изобразили дети)

    Повторить 2-3 раза.

    В. : У зимы свои есть ласки,

    Есть чудесные деньки,

    Лыжи есть, коньки, салазки,

    Лед зеркальный и коньки!

    Самостоятельная деятельность. Воспитатель предлагает детям санки, ледянки.

    Труд (воспитание желания ухаживать за спортивным инвентарем) : помочь воспитателю очистить от снега лыжи, санки, ледянки и убрать на веранду.

    Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку»

    ВЕЧЕР

    Дидактическая игра «Научим Петушка вести себя в театре»

    Цель: уточнить и углубить знания детей о правилах поведения в театре, напомнить, что актеров нужно благодарить аплодисментами.

    «Дети для родителей» Инсценировка сказки «Репка»

    Цель: создать положительный эмоциональный настрой, учить изображать сказочных героев, используя мимику, жесты и выразительную речь.

    ПРОГУЛКА

    Наблюдение за снегом. Цель: развитие наблюдательности, любознательности, продолжать знакомить со свойствами снега, заинтересовать детей проведением опыта.

    В. : -Белое покрывало всю землю одело. Что это?

    Вопросы:

    Как вы думаете, для чего снег землю укутал?

    Тепло ли травке, кустикам под снегом? Давайте проверим!

    Опыт: Один стаканчик (пластиковый) с водой оставляем на дорожке, а другой зарываем в снег. В конце прогулки посмотреть, где вода замерзла.

    Игры.

    В: - Неизвестно, где живет, налетит, деревья гнет,

    Засвистит, по речке дрожь, озорник, а не уймешь! (ветер)

    В. : - Послушайте, как воет ветер: «В-в-в». Повторите, как он дует. Вы боитесь ветра? Почему? В народе говорят: «Мороз невелик, да стоять не велит». Если мы даже в теплых куртках и шубках будем стоять, все равно замерзнем. Что нужно делать, чтобы не замерзать? (двигаться, бегать, играть) .

    Подв. игра «Не будите медведя» (бег, обегая предметы, меняя направление и темп движения, увертываясь от водящего, формирование волевых качеств (смелость, решительность, уверенность в своих силах).

    Игр. упражнение «Лесные гости» (учить выполнять имитационные движения (лиса, заяц, воробьи, волк и т. д., развивать двигательную активность) .

    Труд: выполнение поручений воспитателя, умение наполнять ведерки снегом до определенной мерки.

    В. - Мы согрелись, а наши куклы замерзли! Давайте построим для кукол горку. Они будут кататься и тоже согреются.

    Дети сгребают снег в одно место, приносят его в ведерках и на лопатках, утрамбовывают.

    Катание кукол с горки.

    Инд. работа.

    Дети с низкой двиг. активностью: «Беги ко мне» (упражнять в беге)

    Дети с высокой двиг. активностью: «Попади в цель» (метание снежков в цель) .

    Самостоятельная деятельность: игры со снегом (использовать лопатки, ведерки, дощечки и т. д.) .

    Четверг «День здоровья»

    УТРО

    Беседа «Чтоб здоровым быть»

    Цель: формировать представления детей о значении движений в жизни человека.

    Подвижная игра «По ровненькой дорожке» и «С кочки на кочку»

    Цель: поднять эмоциональный и мышечный тонус, развивать координацию движений, упражнять в ходьбе колонной и в прыжках на двух ногах.

    Физкультурный досуг

    «Зимнее приключение»

    Цель: Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений (ходьбе, беге, ползании, подлезании, метании). Развивать ловкость, внимание, быстроту реакции, координацию движений. Доставить детям радость от игры с персонажами.

    Материал и оборудование:

    Елка;

    Стойки;

    Шнуры;

    Костюмы зайца, волка;

    Колокольчик;

    Снежки в корзине.

    Ход досуга

    Под веселую музыку в зал входят дети

    Воспитатель:

    Пролетала здесь сорока

    Принесла с собою весть

    Что в лесу далеком елка

    Разукрашенная есть.

    Поспешим туда, друзья

    Нам опаздывать нельзя.

    (Дети идут по кругу друг за другом)

    Вот сугробы-

    Высоко колени поднимаем.

    (Высоко поднимают колени, держа руки на поясе)

    По дорожке ледяной

    Не спеша шагаем

    (Идут на носочках, руки подняты вверх)

    Чтобы в снег не провалиться

    Мы должны поторопиться

    (Бегут в рассыпную)

    Лыжи на ноги наденем

    И по снегу мы поедем

    (приседают на полусогнутые ноги, имитируя движения лыжника)

    Мы деревья обойдем,

    Снег с их веток не стряхнем.

    (бегут змейкой, огибая расставленные стойки)

    На заснеженной поляне

    Ель нарядную найдем.

    Воспитатель ставит в центр зала елку, украшенную игрушками.

    Выполняются общеразвивающие упражнения. (Звучит медленная тихая спокойная музыка).

    Фонарики.

    На полянке елка стройная стоит

    И огнями яркими весело блестит

    И.п.: соя руки за спиной. 1-4-вращая кистями, поднять руки через стороны вверх, подняться на носки.5-8-вернуться в исходное положение.(4 раза)

    Снег.

    На пушистых ветках

    Белый снег лежит

    Ветерок подует

    И снежок слетит.

    И.п.: сидя на пятках руки опущены

    1-всать на колени, поднять руки вверх, посмотреть на кисти;

    2-4 медленно сесть на пятки, руки опустить.(4 раза)

    Колкие иголки.

    Что растет на елке?

    Колкие иголки.

    И.п.: сидя, ноги вытянуть, руки в упоре сзади.

    1-2-носком правой ноги коснуться пола справа и слева от колена левой ноги;

    3-4-то же левой ногой (по 4 раза)

    Воспитатель: Ребята, а на какой праздник приходила к нам наряженная елка.

    Дети: На новый год!

    Воспитатель: правильно, а где живет елка? А кто еще живет в лесу?

    Дети: Волки, медведи, зайцы.

    Стук в дверь входит Зайчик. (Ребенок старшего возраста в шапочке зайца). Проводится подвижная игра « Зайка к детям прискакал» (« Ребенок в детском саду №6,2007г, стр.55).

    Воспитатель: Спасибо зайчик, до свидания. Ребятки, зайчик поскакал в свой лес, а сейчас, ребята, у меня есть волшебный колокольчик «Колокольчик, позвени деток в мишек преврати», дети ходят как мишки. «Колокольчик, позвени деток в заек преврати».

    Звучит музыка. Вбегает Волк (роль исполняет школьник).

    Волк.

    Ох, и холодно мне!

    Ох, и голодно мне!

    Зайцем пахнет на опушке,

    Здесь расставлю я ловушки.

    Я у ёлки полежу-

    Глупых зайцев выслежу!

    Не сработают ловушки-

    Я поймаю их за ушки.

    Переносит ёлку к центральной стене. Ставит стойки с натянутым на высоте 40 см шнуром.

    Выполняется основой вид движений подлезание под шнур.

    Волк. Какие они ловкие и осторожные. Не одного зайца не поймал.

    Воспитатель. Так и хочет волк поймать зайцев. А ну, давайте его прогоним, берите снежки, бросайте в волка.

    Волк бросает снежки в детей, в конце убегает.

    Воспитатель. А сейчас пойдем по дорожке домой.

    Выполняется основной вид движений ходьба и бег между двумя линиями.

    (расстояние 25 см). (Пензулаева стр, 38).

    Воспитатель. Молодцы мои ребятки!

    Ловкие, умелые

    Дружные и смелые!

    Все вы постарались детки.

    Получайте по конфетке.

    ПРОГУЛКА

    Мы поиграем с вами в игру

    «Снег кружится»

    Снег, снег кружится, белая все улица! (дети кружатся и бегают)

    Собрались мы все в кружок. Завертелись как снежок (кружиться)

    Подул сильный ветерок, разлетелся наш снежок, (дети дуют и разбегаются) Ребята, как же мы пойдем дальше, столько снега нападало все дорожки замело?

    Давайте мы их расчистим дорожки. Воспитатель читает стихотворение:

    Много снега, негде бегать

    На дорожке тоже снег

    Вот вам венички, лопатки

    Поработаем для всех, (коллективный труд)

    Игровое упражнение «Скольжение по ледяным дорожкам»

    ВЕЧЕР

    Спортивный досуг: «Мы ловкие и смелые»

    (П. И. : «Поезд», «Кошки мышки», «Светофор», «Беги ко мне»)

    Цель: развивать ловкость, быстроту, смекалку, координацию движений

    РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

    Совместные игры родителей и детей

    ПРОГУЛКА

    Подвижные игры

    «Воробушки и лиса» (бег в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга)

    «Зайцы и волк» (прыжки на двух ногах с продвижением вперед, бег)

    Инд. работа:

    Дети с низкой и средней двиг. активностью: упражнение «Кто дальше» (метание снежков на дальность) .

    Дети с высокой двиг. активностью: упражнение «Попади в цель» (метание снежных комочков в горизонтальную цель) .

    Труд (воспитание желания оказывать помощь игровым персонажам) : Веснушка просит детей помочь смести снег с ледяной горки.

    Самостоятельная деятельность. (Развитие двигательной самостоятельности.)

    Катание с ледяной горки.

    «Упряжки» - катание на санках.


    Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Речевое развитие», «Художественное творчество», «Познание».

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение.

    Цель:

    • Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
    • Вызывать интерес к работе с использованием нетрадиционной техники рисование «мятой бумагой», и создание композиции в технике коллажа.

    Задачи:

    Обучающие:

    Расширять знания детей о времени года - зима.

    Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.

    Учить отгадывать стихи-загадки.

    Активизировать речь детей через художественное слово.

    Продолжать учить отвечать на вопросы.

    Развивающие:

    Развивать мелкую моторику рук;

    Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

    Воспитывающие:

    Воспитывать аккуратность;

    Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

    Словарная работа: морозная, холодная, ветреная, снежная.

    Оборудование: Снежинка, картины художников о зиме, иллюстрации спортивного инвентаря и зимних забав, альбомные листы для рисования, и листы для комочков – штампов, тарелочки с красками, вырезанные иллюстрации играющих детей в зимние забавы, клей, салфетки.

    Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме. Чтение художественной литературы. Беседы о зимних забавах. Загадывание загадок. Рисование «Зимушка-Зима».

    Ход непосредственно – образовательной деятельности

    Дети входят в группу рассаживаются на стулья. После этого в группу залетает снежинка.

    Я белая снежинка,

    Летаю, летаю, летаю.

    Дорожку и тропинки

    Все я заметаю.

    Ребята, в какое время года на улице летают снежинки? (ответы детей)

    Правильно зимой.

    Посмотрите, снежинка принесла нам картины художников. Дети рассматривают картины о зиме.

    Что изображено на картинах? (Ответы детей.)

    Да на картинах изображено время года «зима».

    Расскажите, что зимой происходит с природой; деревьями, растениями, птицами? (Ответы детей.)

    Назовите мне какая бывает зима, если на улице:

    много снега – снежная зима;

    мороз – морозная зима;

    ветер – ветреная зима;

    холод – холодная зима.

    Молодцы! Ребята, снежинка хочет снами поиграть. Вы готовы?

    Физкультминутка

    Дети под текст выполняют имитирующие движения.

    Дети рассаживаются на стулья.

    Ребята, снежинка спрашивает, вы знаете в какие зимние забавы можно играть зимой на улице? (Ответы детей.)

    А во теперь отгадайте загадки, которые вам загадает снежинка. По мере отгадывания загадок педагог помещает иллюстрации на мольберт.

    Два березовых коня

    По снегам несут меня.

    Кони эти рыжи,

    А зовут их...

    Мчусь как пуля я вперед,

    Лишь поскрипывает лед,

    Да мелькают огоньки.

    Кто несет меня? ...

    Тащили их на горку,

    Чтоб устроить гонку.

    Мы слепили снежный ком,

    Шляпу сделали на нем,

    Нос приделали, и в миг

    Получился …(Снеговик.)

    Зимой забава есть одна.

    В ней меткость, ловкость всем нужна.

    А как "снаряды" называешь,

    Что лепишь и в друзей бросаешь?

    Ребята, наша снежинка скоро улетит. Давайте мы для неё нарисуем снежную, вьюгу, и приклеим иллюстрации детей играющих в зимние забавы. Дети берут тонированные листы для рисования и белые листы бумаги для изготовления комочка - штампа. Белый лист сминают в комок, и получается комок – штампик. Обмакивают комочки из бумаги в блюдца с краской, и рисуют снежную вьюгу, нанося отпечатки на тонированной бумаге. После этого дети выбирают понравившиеся вырезанные иллюстрации детей играющих в зимние забавы. И приклеивают на свой пейзаж. По окончании работ воспитатель предлагает разложить работы на ковре и полюбоваться.

    Снежинка: Ах, какая красота!!! Вот порадовали меня! Но мне пора до свиданья детвора!

    Дети прощаются со снежинкой. Снежинка улетает.

    Рефлексия: Дети вам понравилось путешествие снежинки к нам в гости?

    Что снежинка нам принесла?

    Какая бывает зима?

    Какие зимние забавы вы запомнили?

    Что мы подарили снежинки?